Россия заработала на ЧМ-2018 более 850 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия заработала на чемпионате мира по футболу более 850 млрд рублей. Данные привела исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Наш чемпионат — самый дорогой по организации. Он принес России более 850 млрд рублей, что составляет около 1% ВВП. Исходя из сумм, мы почти полностью перекрыли затраты на проведение мундиаля", — рассказала она (цитата по Интерфакс).
Ломидзе также сообщила, что за время турнира города проведения матчей посетили 5,7 млн болельщиков и половина из них — иностранцы. Она также заметила, что турпоток заметно увеличился.
"В Казани более 50% гостей в течение месяца — иностранные туристы. Калининград отмечает рост в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — добавила Ломидзе.
Туристический поток в Москве мэр столицы Сергей Собянин оценил в 4 млн человек. Доход города от проведения ЧМ составил порядка 19 млрд рублей.
Накануне, 17 июля, Госдума поддержала идею президента РФ Владимира Путина продлить безвизовый въезд в Россию для владельцев паспортов болельщика. "Мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной", — сказал Путин.
Президент выразил уверенность в том, что многие болельщики воспользуются этой возможностью и приедут в РФ с друзьями и с членами семьи.
ЧМ-2018 завершился 15 июля. В финале на московском стадионе "Лужники" сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и стала обладателем Кубка мира. Россия добилась на турнире лучшего результата за всю историю страны. Подопечные Станислава Черчесова вышли из группы со второго места, победили в 1/8 финала Испанию и уступили хорватам в четвертьфинале.