E3 Group лишилась разрешения на строительство гостиничного комплекса в Гатчине

Автор фото: Ваганов Антон
Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области отозвал разрешение на строительство гостиничного комплекса на улице Генерала Кныша в Гатчине. Как стало известно "ДП", соответствующее распоряжение глава ведомства Денис Горбунов подписал в среду, 18 июля.
Разрешение на возведение апартаментов было выдано 4 мая компании ООО "Капитал", входящей в E3 Group. Однако в июне комитет по градостроительству и архитектуре региона отозвал согласование плана земельного участка, на котором планировалось реализовать проект. В связи с этим Госстройнадзор также отменил разрешение на застройку.
Девелоперам объяснили, что они могут повторно обратиться за документацией, устранив замечания. В самой компании ранее заявляли, что ООО "Капитал" не получал никаких предписаний или официальных писем ни от одного из комитетов Ленинградской области. "Вся разрешительная документация по возведению комплекса была получена в соответствии с действующими нормативными актами. Законных оснований для отзыва разрешения на строительство или пересмотра утвержденной градостроительной документации нет", — подчеркивали в E3 Group.
Как сообщал "ДП" 11 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил заместителю председателя правительства Михаилу Москвину начать процедуру отмены разрешения на строительство гостиницы в Гатчине из-за несоответствия проекта градостроительным документам. Такое кардинальное решение губернатор принял после детального знакомства с проектом. Оказалось, что под гостиницу в здании было отведено лишь 30% номерного фонда, остальная площадь — апартаменты.
ГК E3 Group планировала построить комплекс на четыре звезды и 1,6 тыс. номеров с объемом инвестиций не менее 3 млрд рублей к 2020 году. Поддержку проекту оказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. Земельный участок 54 тыс. м2 под отель был выделен в южной части Гатчины. Комплекс должен был включать рестораны, спортклуб, офисы, конференц–зал, апартаменты и подземный паркинг.