Три петербургских вуза попали в Шанхайский предметный рейтинг университетов

Автор фото: архив "ДП"
Три петербургских вуза попали в один из авторитетных списков университетов планеты — Шанхайский предметный рейтинг университетов (ARWU), сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России. Всего же в рейтинге 17 университетов из России.
В этом году в рейтинге впервые появился Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). На 32-й позиции предметного рейтинга "Автоматизация и управление" расположился Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), а в рейтинг по физике попал Политехнический университет им. Петра Великого.
Уточняется, что впервые в этому году в рейтинг вошли следующие российские вузы: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Российская экономическая школа, а также Университет Лобачевского, ИТМО и Уральский федеральный университет.
Рейтинг анализирует более 4 тыс. вузов со всего мира по предметным направлениям. Так, по предметам "Экономика" и "Менеджмент" лидирующую позицию занимает Гарвардский университет, а по "Компьютерным технологиям и инжинирингу" — Массачусетский институт технологий.