Прокуратура Москвы объяснила грант казакам на 33 млн рублей заботой о бездомных

Автор фото: скриншот видео Радио Свобода
Мэрия Москвы не привлекала к охране общественного порядка на митингах оппозиции 5 мая в Москве казачьи формирования, получившие грант от столичного правительства, говорится в ответе прокуратуры Москвы депутату Госдумы Валерию Рашкину (КПРФ), сообщает Интерфакс. Депутат просил проверить информацию о применении казаками нагаек в стычках с протестующими на акции политика Алексея Навального "Он вам не царь".
"По информации ГУ МВД России по Москве и МОКО (Московского окружного казачьего общества), 5 мая 2018 года для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка члены казачьих обществ не привлекались", — отмечает прокуратура.
Департамент труда соцзащиты, поясняется в документе, заключил с МОКО соглашение о предоставлении гранта на проведение мероприятий среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным помощи. "В соответствии с указанным соглашением, получателю гранта предоставляются в 2018 году денежные средства в размере 32,6 млн рублей, — отмечается в ответе прокуратуры. — Иных соглашений, договоров и госконтрактов между органами исполнительной власти Москвы и МОКО не заключалось".
5 мая в десятках городов России прошли акции сторонников Алексея Навального "Он нам не царь". По итогам акции протеста на Пушкинской площади в столице глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил о 15 жалобах от пострадавших от казаков активистов. Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов 7 мая пообещал запросить у силовиков объяснение присутствия казаков на акции. Позже телеведущий Максим Шевченко заявил о выходе из Совета по правам человека, назвав главной причиной игнорирование вопроса о нападении казаков на демонстрантов.
Мэрия Москвы заявила о непричастности к появлению казаков на акции 5 мая и пообещала не приглашать их для охраны порядка на ЧМ-2018. Согласно данным госзакупок, с 2016 года мэрия заключила с Центральным казачьим войском 11 контрактов на общую сумму свыше 37,6 млн руб. В их числе — три контракта на обучение казаков "необходимым знаниям и прикладным навыкам" по охране общественного порядка и обеспечению безопасности публичных и массовых мероприятий в Москве.