"Дождь" узнал о запрете термина "пенсионная реформа" для СМИ и провластных спикеров

Митинг против пенсионной реформы в Омске
Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Митинг против пенсионной реформы в Омске
Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Администрация президента России разослала лояльным политикам, спикерам, журналистам и блогерам запрет указание не употреблять термин "пенсионная реформа", который может "вызвать у граждан ассоциации с 1990-ми годами", пишет "Дождь" со ссылкой на два источника в Кремле и собеседника в Госдуме. По словам последнего, рекомендация поступила еще в июне, когда правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста.
Как пояснили источники в АП, слово "реформа" будет ассоциироваться у людей с трудностями 1990-х годов. В Кремле понимают, что идея повышения пенсионного возраста и так непопулярна у населения, поэтому пытаются организовать ее "правильную" подачу, объясняет собеседник телеканала. Вместо разговоров о "реформе" Кремль рекомендовал использовать другие термины, например, "преобразования" или "изменения".
Администрация президента активно занимается информационным сопровождением пенсионной реформы, подтверждает источник в правительстве. В частности, внутриполитический блок составляет список экспертов, которые должны "правильно" комментировать тему. Речь идет о списке, насчитывающем сотни фамилий, утверждает собеседник в Кремле. Некоторые из них признавались телеканалу, что получали аналитические записки, в которых изложены аргументы в защиту повышения пенсионного возраста, которые можно использовать в публичных дискуссиях.
Правительство в июне 2018 года одобрило повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин — до 65 лет. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году. Реформа и повышение НДС обвалили рейтинги президента — рейтинг Путина в опросах ВЦИОМ упал с 62% до 54%, уровень доверия жителей России к президенту снизился с 45,4 до минимальных за 5 лет 42%. 1 июля в десятках городов России прошли митинги против повышения пенсионного возраста с участием представителей профсоюзов, активистов Алексея Навального и всех парламентских партий, кроме "Единой России".
По данным РБК, в начале июля руководство "Единой России" разослало в региональные отделения партии и депутатам думской фракции презентацию с инфографикой, объясняющей позитивные стороны пенсионной реформы. Материалы были предназначены для объяснения гражданам необходимости реформы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин получает всю необходимую информацию по самым разным каналам и знает о реакции общества на планы правительства повысить пенсионный возраст в стране
На прошлой неделе источник в российском правительстве сообщил Интерфаксу, что при рассмотрении поправок к законопроекту о пенсионной реформе депутаты могут понизить порог выхода на пенсию для женщин. По словам источника агентства, обсуждается вариант, при котором женщины будут выходить на пенсию в 60 лет вместо 63. "Единая Россия" тогда заявила, что намерена внести пакет сопроводительных мер к законопроекту. В частности, в документ может быть добавлено понятие "человек предпенсионного возраста".
Экономист Алексей Михайлов подсчитал для "ДП" правительственные деньги, выясняя, есть ли на самом деле необходимость в повышении пенсионного возраста и НДС. Сложив поступления и расходы бюджета, он заподозрил, что у чиновников пениафобия (боязнь бедности).