Жители России резко увеличили свои объемы свободных денег

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
Объем свободных денег у жителей России за последний месяц вырос на 23,2% и составил 29,7 тыс. рублей. Такие данные в пятницу, 13 июля, представили в исследовательском холдинге "Ромир". По мнению авторов доклада, сложившаяся тенденция может быть связана с тем, что многие отказались от поездок во время отпуска и предпочли сохранить средства.
"В июне объем свободных денег достиг размера 29,7 тыс. рублей. Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам первого полугодия составило 23,3 тыс. рублей. Таким образом, индекс свободных денег в июне резко вырос по сравнению с маем — сразу на 23,2%. В денежном выражении рост составил 5,6 тыс. рублей (с 24,1 тыс. рублей)", — приводит РИА Новости подробности анализа.
По сравнению с июнем 2017 года рост оказался еще более значительным — данный показатель увеличился на 25,3%, с 23,7 тыс. рублей. "Вместе с тем говорить о том, что скачок индекса указывает на повышение уровня благосостояния россиян, преждевременно. Тем более что стремительный рост объема свободных денег произошел на фоне небольшого снижения индекса среднего чека", — полагают в "Ромире".
"Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных "отпускных". Проверить вывод можно будет после получения данных индекса свободных денег в июле и августе", — подчеркивают эксперты центра.
Индекс свободных денег "Ромира" считается по разнице между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Данные получают на основе скан-панели домохозяйств. Она базируется на данных потребления 30 тыс. россиян, 11,5 тыс. домохозяйств в 190 городах с населением более 10 тыс. человек.