СМИ: Основному владельцу банка "Уралсиб" Владимиру Когану вызывали реанимацию в Москве

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Ростислав Кошелев
Владимир Коган

    

Состояние бенефициара и председателя наблюдательного совета банка "Уралсиб" Владимира Когана (занимает 6-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 91,6 млрд рублей) ухудшилось, ему вызывали реанимацию. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщил источник "360" в экстренных службах.
По данным источника канала, к Когану сначала приехала коммерческая скорая помощь, а потом было решено вызвать городскую реанимацию. О том, что врачи провели Когану реанимационные мероприятия в квартире на Малой Никитской вечером 12 июля, сообщил и телеканал РЕН ТВ. Отмечалось, что лучше банкиру не стало, поэтому его забрали в одну из московских клиник.
В клинике "Медси", специалисты которой следили за состоянием Когана, телеканалу "360" отказались говорить о госпитализации банкира. "Переговорила с коллегами, этот запрос не комментируем", — сказала представитель клиники.
По неподтвержденным данным канала, сейчас ситуацию в банке контролирует старший сын Когана Евгений. Представитель банкира Ирина Волина заявила ТАСС, что реабилитация Когана плановая.
"Владимир Коган успешно проходит плановую реабилитацию после перенесенного инсульта, угрозы его жизни или тенденции к ухудшению здоровья нет", — сказала она. Волина добавила, что изменения в составе и структуре правления и наблюдательного совета банка не планируются.
Первого июня "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили, что Владимир Коган около месяца назад перенес инсульт и находится в больнице. Представитель банка говорил, что банкир вернется к работе в ближайшие месяцы. Накануне ряд СМИ сообщил, что Коган якобы умер, а семья пытается утаить эту информацию. "Слухи об утаивании сведений о кончине основного акционера банка не соответствуют действительности и выглядят достаточно смешно, учитывая, что факт смерти — это то, что утаивать в принципе абсолютно невозможно и бесперспективно", — заявила ТАСС Волина.
По данным телеканала "360", банкир в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Владимир Коган родился в Ленинграде 27 апреля 1963 года. В прошлом был совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга. В 2004 году продал 75% акций Промстройбанка Внешэкономбанку. С 2004 года занимал пост директора федерального предприятия "Северо-Западная дирекция Госстроя России — дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений". С 2008 по 2011 год был директором департамента строительства Министерства регионального развития, а с июля по декабрь 2012 года — замминистра регионального развития — руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ.  
В 2015 году Владимир Коган стал первым и пока единственным в России частным санатором банка, победив в конкурсе ЦБ РФ, выбиравшего инвесторов для банка "Уралсиб". Коган купил у бизнесмена Николая Цветкова 82% акций "Уралсиба" и получил от Агентcтва по страхованию вкладов 81 млрд рублей на санацию.
В 2016-2017 годах к "Уралсибу" присоединились еще два финансовых института — банки "БФА" и Башпромбанк. В периметр сделки по санации банка "Уралсиб" вошла также страховая группа "Уралсиб". Один из путей спасения "Уралсиба" заключался в том, что на полученные на оздоровление банка деньги Владимир Коган стал скупать облигации федерального займа, дающие процент.