"Поприветствуем нашего французского сидельца". Матвиенко поздравила Керимова с возвращением в СФ

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Российский сенатор Сулейман Керимов в пятницу, 13 июля, пришел на пленарное заседание Совета Федерации впервые после возвращения из Франции, сообщает "Интерфакс".
"Давайте поприветствуем нашего французского сидельца", — отметила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, обращаясь к коллеге.
Матвиенко также напомнила, что Франция сняла все обвинения с сенатора и напомнила, что Керимова активно поддерживали в Совфеде. "Я очень рада, что вы не сбежали, не струсили, а, как положено, в строгом соответствии с законодательством сумели доказать свою невиновность, снять все обвинения — это заслуживает уважения", — добавила спикер СФ.
Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. МИД РФ после ареста сенатора направил французским властям официальную ноту. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Керимов — носитель дипломатического паспорта. Однако в МИД Франции сказали, что дипломатический иммунитет действовал бы, если бы сенатор находился в стране по работе, а не по личным делам.
В мае Керимов, приехав в Москву с разрешения французского суда, попал в больницу из-за проблем с сердцем. В конце июня 2018 года адвокат сенатора Никита Сычев сообщил, что правоохранительные органы Франции сняли с Керимова обвинения в незадекларированных сделках при покупке недвижимости для ухода от уплаты налогов и в ближайшее время вернут ему паспорт и залог.
Семья Сулеймана Керимова контролирует золотодобывающую компанию "Полюс". Forbes ранее оценивал состояние бизнесмена в $6,3 млрд.