Обвинение просит для бывшего замдиректора Эрмитажа реального лишения свободы

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Государственное обвинение просило суд назначить наказание в виде реального лишения свободы бывшему заместителю директора Государственного Эрмитажа Михаилу Новикову по делу о хищении 30 млн рублей при реставрации одного из зданий музея.
"Полагаю, что справедливое наказание, которое должно быть назначено Новикову, должно быть связано с реальным лишением свободы. Я прошу признать Новикова виновным и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы", – сказал представитель прокуратуры в Куйбышевском районном суде Петербурга, где сегодня начались прения сторон.
Аналогичное наказание обвинение запросило для управляющего директора компании "Балтстрой" Александра Коченова, который является вторым обвиняемым по делу.
"Мы не видим оснований для реального лишения свободы. Нас как потерпевшую сторону интересует возмещение ущерба, что было сделано в досудебном порядке. Мы просим суд назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества", – взяла слово в прениях адвокат Наталья Шатихина, представляющая в суде интересы музея.
"Изученные доказательства не дают говорить о назначении наказания в виде реального лишения свободы", – резюмировала позицию защиты адвокат Коченова Натэла Пономарева.
Против Новикова и Коченова выдвинуты обвинения в мошенничестве. Во время расследования оба пошли на сделку со следствием, признали вину, а также добровольно компенсировали нанесенный в результате преступления ущерб. Дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.
Эрмитаж начал реставрировать Запасный дом на Дворцовой набережной в 2012 году. Для выполнения работ музей заключил два госконтракта с "Балстроем" на общую сумму 2,4 млрд рублей.
Александр Коченов ранее фигурировал в так называемом деле рестораторов — о хищении 72 млн рублей при реставрации Новодевичьего женского монастыря в Москве, драмтеатра в Пскове и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбове. По нему Коченов и его начальник, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев получили условные сроки.
Ожидается, что Куйбышевский районный суд огласит приговор по делу Новикова 13 июля.