"Натали Турс" предложила пострадавшим клиентам съездить в отпуск в другое время вместо компенсаций

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Туроператор "Натали Турс" предложил клиентам, чьи поездки сорвались, отказаться от требований компенсаций и принять гарантийное обязательство по туристическим услугам. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение для сотрудников компании.
"Если заявитель готов принять гарантийное обязательство по туристическим услугам с ООО "Панорама Тур", данный документ будет находиться в личном кабинете агента и распечатываться клиенту", — указано в сообщении.
Отмечается, что размер обязательства также будет указан в личном кабинете агента. "В случае если заявитель отказывается заключать гарантийное обязательство по туристическим услугам с ООО "Панорама Тур", то документы переходят в стадию возмещения по реестру в порядке общей очереди", — отмечается в сообщении.
Один из сотрудников "Натали Турс" пояснил агентству, что гарантийное обязательство позволит туристу в будущем воспользоваться услугами компании на сумму, которую стоил его аннулированный тур. Тем временем, по информации агентства, некоторые посольства отказываются выдавать визы туристам "Натали Турс". Они аргументируют отказы тем, что брони туристов на билеты, гостиницы и медицинская страховка недействительны.
30 июня туроператор "Панорама Тур" (основное юридическое лицо "Натали Турс") объявил об отмене чартерных рейсов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. 4 июля "Натали Турс" объявила об аннулировании всех туров с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно – "в связи с неблагоприятным развитием ситуации на данный момент с принимающими партнерами". Компании перестало хватать денег для своевременной оплаты услуг поставщикам.
"Коммерсант" писал, что "Натали Турс" задолжала контрагентам около $1 млн. Источник ТАСС говорил, что на самом деле долг "на порядки больше". По его словам, речь идет о "десятках миллионов долларов". У оператора находятся за рубежом 1313 туристов. По данным Ассоциации туроператоров России, у них есть билеты в обратном направлении.
Общий размер финансового обеспечения туроператора "Натали Турс" составляет 156,4 млн рублей (150,5 млн рублей — общий размер финансового обеспечения по договорам страхования гражданской ответственности туроператора, и 5,9 млн рублей размещено в фондах персональной ответственности туроператора). В начале июля Ростуризм сообщал, что туроператору не хватит денег для выплаты компенсаций.