Расходы иностранных туристов в России до конца года вырастут на 7%

Автор фото: Ермохин Сергей
Общие затраты иностранных туристов на поездки в Россию по итогам 2018 года вырастут на 7%. Об этом в четверг, 12 июля, сообщили в Ассоциации туроператоров со ссылкой на исследование Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). В Москве эти же показатели вырастут на 9,6%.
По данным организации, в 2017 году в секторе туризма и путешествий работали 3,3 млн человек, или 4,5% от общего числа занятых в России. Ожидается, что к 2028 году с этим сегментом будет связана работа 3,8 млн человек.
В целом сектор туризма за год вырос в России на 3,2%, что выше средних значений для экономики страны. Для сравнения: другие отрасли экономики РФ в 2017 году в среднем показали рост 2,2%. Туризм, по оценкам WTTC, генерирует 4,8% российского ВВП: 76 млрд долларов, или 4 трлн 435 млрд рублей.
Аналитики WTTC ожидают, что в 2018 году затраты иностранных туристов в России, включая стоимость самой поездки и траты на месте, вырастут на 7% в сравнении с предыдущим годом. Данную тенденцию объясняют в том числе проведением чемпионата мира по футболу.