Перед встречей Путина и Трампа в Хельсинки заваривают канализационные люки

Автор фото: Global look Press

  

Из-за встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в столице Финляндии примут необычные меры безопасности. Полиция Хельсинки сообщила, что в городе заварят канализационные люки. Это "вызовет затруднения в движении транспорта", — предупреждает в Twitter полиция города.
Ранее Хельсинкская региональная транспортная компания (HSL) предупредила о возможных изменениях в работе общественного транспорта в день встречи президента. Кроме того, центральную улицу Хельсинки проспект Маннергейма на время могут перекрыть для проезда кортежа президента и первой леди США Дональда и Меланьи Трамп. Полиция также запретила полеты беспилотных летательных аппаратов над Хельсинки и у аэропорта. Смотровая площадка вблизи хаба будет закрыта, а на внутренних границах шенгенской зоны временно введут погранконтроль. Полицейские из всех департаментов Финляндии вышли из отпусков для того, чтобы следить за безопасностью.
28 июня в Кремле объявили, что Путин и Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля. Трамп заявил журналистам, что "с нетерпением ждет" встречи с президентом России и хочет "поладить" с ним. Ранее издание Politico писало, что выбор Хельсинки обусловлен желанием Путина вернуться в Москву, чтобы посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля.
29 июня CNN сообщил, что Трамп хочет заключить с Путиным сделку в так называемой зоне отчуждения на юго-западе Сирии. Согласно будущей договоренности, войска президента Сирии Башара Асада при поддержке России смогут взять контроль над территорией вблизи границы с Иорданией. Вашингтон в обмен хочет получить гарантии безопасности поддерживаемой США оппозиции и предоставления ей возможности беспрепятственно покинуть регион. Также Трамп якобы надеется на помощь Москвы в ограничении присутствия проиранских сил на юге Сирии.
Сам же Трамп говорил, что хочет поговорить с Путиным "обо всем". Он также заявил, что считает российского лидера соперником. Лидеры России и США обсудят в том числе ситуации на Украине, в Сирии, выборы и мировые события.
Владимир Путин и Дональд Трамп ранее встречались дважды: на встрече G20 в Гамбурге в июле 2017 года, а потом в ноябре на саммите АТЭС во Вьетнаме. Однако 16 июля пройдет их первая полноформатная встреча.