Минтруд назвал максимальный размер пенсии после реформы

Автор фото: Свистунова Валентина
После повышения порога выхода на пенсию в России появится возможность обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, передает Интерфакс.
"Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ (Международной организацией труда), они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять", – сказал Пудов на заседании думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов.
Он также уточнил, что верхней границей для расчета пенсии станет предельная величина базы для начисления страховых взносов – 1,021 млн рублей, это соответствует зарплате в размере около 85 тыс. рублей. Таким образом, максимально возможная страховая пенсия составит порядка 34 тыс. рублей.
При этом Пудов отметил, что при расчете пенсии учитываются не последние заработки, а зарплата на протяжении всей жизни. В среднем по стране ежемесячная зарплата составляет около 40 тыс. рублей, страховая пенсия при таком доходе – около 16 тыс. рублей.
Законопроект о пенсионной реформе был внесен правительством в Госдуму 16 июня. Предполагается, что возраст выхода на пенсию для мужчин вырастет до 65 лет, для женщин — до 63.