"Выборжец" в 2018 году удвоит объемы производства зелени

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа агрохолдинга "Выборжец".

 

"Выборжец" к концу 2018 года увеличит объем производства зелени с 18 млн до 30 млн горшков зелени, то есть почти в 1,7 раза, сообщил Александр Бельковец, генеральный директор ООО "Торговый дом "Выборжец".
По его словам, в следующем году компания в 2 раза увеличит и объем производства овощей: с 18 тыс. до 35-40 тыс. тонн. Такой рост обеспечивает строительство новых теплиц. Производитель выращивает огурцы, помидоры, баклажаны. Общая площадь теплиц сейчас составляет 37 га. В этом году начнут работу еще 5 га теплиц, всего за 2018 и 2019 год добавятся 22 га теплиц.
Инвестиции в проект расширения производства зелени составляют 3 млрд рублей, в проект по производству грибов - 5 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал, что "Выборжец" в следующем году запустит шампиньонный комплекс мощностью 10 тыс. грибов в год. Ассортимент салатной зелени вырастет с 10 до 20 наименований. "По уровню потребления зелени мы в 3 раза отстаем от финнов, но этот рынок быстро развивается", – говорит Александр Бельковец.
Оборот "Выборжца" в этом году будет на уровне 2017 года – более 5 млрд рублей, после реализации программы расширения он вырастет на 20%, ожидают в компании.
Также через 2-3 года планируется строительство производства клубники мощностью 1 тыс. тонн.
По данным компании, ее доля на рынке огурцов составляет около 20%, а на рынке салатов – около 50%. Каждый третий огурец Выборжца продается через магазины Х5 Retail group ("Пятерочка", "Карусель", "Перекресток").