Греция выслала двух российских дипломатов, заподозрив их во вмешательстве в дела страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Греция выслала двух российских дипломатов, заподозрив их во вмешательстве во внутреннюю политику страны и вопросы национальной безопасности, пишет газета "Катимерини". Еще двум представителям дипмиссии запрещен въезд.
В частности, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации о подкупе чиновников на тему соглашения Греции и Македонии о смене названия государства.
Высылку также связали с многочисленными скоординированными усилиями по расширению российского влияния в Греции. Не последнюю роль здесь сыграла деятельность Императорского православного палестинского общества. Речь идет о попытках оказания влияния на муниципальные и городские структуры греческой православной церкви с помощью вознаграждений и чтобы заручиться поддержкой на Афоне.
При этом журналисты издания отмечают, что несмотря на эти меры, в Греции продолжают рассчитывать на сотрудничество с Россией и развитие дружеских отношений между народами. Однако греки подчеркивают, что это должно происходить на основе взаимного уважения суверенитета.