В Петербурге создадут курорт для работников Арктики

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге запустят пилотный проект санаторно-курортной реабилитации и отдыха для работников, участвующих в программах арктического освоения. Об этом во вторник, 10 июля, сообщили в комитете по делам Арктики. В реализации идеи поучаствует Ассоциация курортов Северо-Запада.
Предполагается, что пройти лечение смогут сотрудники предприятий из регионов, входящих в арктическую зону РФ, а также работники петербургских предприятий, интегрированных в развитие северного региона.
Как отметили в ведомстве, "Петербург имеет возможность посредством расположенных на его территории первоклассных инфраструктурных санаторно-курортных объектов стать здравницей для работников наших предприятий, завязанных на реализацию арктических программ". Подобные меры позволят сохранить здоровье людей и продлить их трудоспособность, уверены в Смольном.
Планируется, что проект реализуют на базе одного из центров санаторно-курортного лечения, расположенного в Курортном районе. В ближайшее время состоится выездное заседание с участием промышленных предприятий и представительств приарктических регионов, чтобы детально проработать "дорожную карту" проекта: от материально-технического обеспечения до юридических вопросов.
В мае 2018 года глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что на Адмиралтейских верфях в Петербурге в 2019 году состоится закладка ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" для изучения Северного Ледовитого океана. В начале апреля правительство выделило на проект 6,96 млрд рублей. Срок ввода платформы в эксплуатацию — 2020 год. На проектирование и строительство будет выделено 363 млн рублей в 2018 году, 4,3 млрд рублей — в 2019 году и 2,28 млрд рублей — в 2020 году.