В Кудрово зовут футурологов. Rocket Group намерена построить под Петербургом технополис на 500 га

Автор фото: Антонина Байгушева
Борис Латкин, генеральный директор Rocket Group, планирует создать технополис будущего и приглашает урбанистов, социлогов и футурологов поучаствовать в разработке его концепции

Rocket Group намерена построить за 30 лет в Кудрово технополис на 500 га. Концепцию выберут на конкурсе, стартующем в августе.

В компании подчеркивают, что планируют создать принципиально новую концепцию развития территории.
"В нашем представлении технополис — коммуникационная площадка для взаимодействия целого R&D–комплекса и опытно–производственного научного центра, включающего исследовательские, научные и учебные центры, опытные и серийные производства. Производственные помещения формируются как конструктор и трансформируются под нужды резидента. При этом помещения арендуют, а не покупают", — рассуждает Борис Латкин, генеральный директор Rocket Group.
Площадкой выбрана территория 500 га в Кудрово, находящаяся в собственности разных инвесторов. Компания намерена продемонстрировать на примере одной территории развитие жизненного цикла инновационного продукта.
"Выбранная локация для технопарка востребованна и конкурентоспособна. С точки зрения объема заявленных площадей срок экспозиции проекта составит 25–30 лет", — считает Петр Гавырин, основатель и исполнительный директор ГК A Plus Development.
"Здесь все подходит под развитие технополиса: транспортная доступность, подготовленная инженерная инфраструктура, большой жилой район, который может частично обеспечить кадрами", — объясняют в Rocket Group.
Объем инвестиций составит более 200 млрд рублей — в основном частные средства. Реализовывать идею будут по этапам. До 2020 года — разработка концепции, до 2025 года — начало реализации первой очереди на 100 га. На этом этапе объем инвестиций — 50 млрд рублей. "Локация выглядит привлекательной, но реализация проекта до 2025 года излишне оптимистична", — считает директор по коммерческой недвижимости "ЮИТ Санкт–Петербург" Максим Соболев.
Конкурс на разработку концепции с призовым фондом 500 тыс. рублей будет проводиться совместно с Российской гильдией управлеющих и девелоперов. Старт в августе, итоги — в ноябре.
"Мы хотим создать технополис будущего. Понять, каким он будет через 10–20–30 лет. К разработке концепции мы приглашаем архитекторов, урбанистов, экономистов, социологов, футурологов — их задача не просто красиво и разумно расставить бетонные коробки, а прописать взаимосвязи будущих резидентов технополиса, чтобы повысить эффективность проекта и его резидентов", — рассказывает Борис Латкин. В дальнейшем концепция может тиражироваться по всей России. "Основным потребителем площадей могут стать логистические и производственные компании. Потребность в R&D–комплексах и опытно–производственных научных центрах сильно ниже", — считает Максим Соболев.
По данным Петра Гавырина, спрос на индустриальные объекты в Северной столице находится в пределах 100 тыс. м2 в год, при экономическом росте может увеличиться до 200 тыс. м2.