УФАС приостановило закупку пирожков и чая на 70 млн рублей для бизнес-пассажиров "Пулково"

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Представители ООО "Ланч Тайм" отправили жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу в связи с проведением тендера на оказание услуг по организации питания пассажиров в бизнес-салоне внутренних рейсов управляющей компании аэропорта "Пулково" ООО "Воздушные ворота Северной столицы". Рассмотрение дела "О защите конкуренции" назначено на 16 июля.

Коммерческая закупка с максимальной стоимостью 70 млн рублей была опубликована в середине июня. Заявки на участие подали три компании: ООО "Ланч Тайм", ООО "Нордик Кейтеринг Групп" и ООО "Пи Эм Ай Брайт". По документам срок контракта на обслуживание пассажиров составлял 2 года.
"В обязанности исполнителя входит оказание следующих услуг в бизнес-салоне ВВЛ ООО "Воздушные ворота Северной столицы": еженедельно составлять план-меню, обеспечивать уборку столов и мытье посуды, производить контроль качества и сроков годности продуктов питания и напитков", — сообщается в документации.
Комиссия по закупкам ООО "Воздушные ворота Северной столицы" определила победителя торгов, им стала компания ООО "Нордик Кейтеринг Групп" с ценой контракта 68,6 млн рублей. Однако представители "Ланч Тайм" решили обжаловать решение и обратились в УФАС.
"Из протокола рассмотрения и оценки заявок, опубликованного заказчиком, невозможно понять, каким образом происходила оценка критериев, отсутствует указание как на присвоение баллов, так и на итоговую оценку. Создается впечатление, что комиссия не производила расчет и оценку по критериям согласно положению о закупке, а именно — цена договора, опыт", — сообщается в жалобе.
"Просим: признать в действиях заказчика нарушение норм федерального закона, приостановить размещение заказа по установленному запросу предложений до рассмотрения настоящей жалобы по существу, провести внеплановую проверку закупки", — говорится в документах.
Представители ООО "Ланч Тайм" отказались комментировать "ДП" документы, направленные в антимонопольное ведомство.
"Уверены, что [обслуживающий сегмент] не пострадает. Закупки и тендеры по выбору обслуживающей компании производятся заранее, чтобы успеть к моменту завершения текущего контракта, чтобы тендерная процедура никак не повлияла на обслуживание пассажиров. В остальном будем действовать в соответствии с законодательством", — рассказали "ДП" в пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково.
Эксперты говорят, что результат рассмотрения жалобы будет зависеть от исследования антимонопольщиками положения о закупках ООО "Воздушные ворота Северной столицы".
"Протокол заседания комиссии по закупке по рассмотрению окончательных коммерческих предложений и подведения итогов конкурентных переговоров, который заявитель просит отменить, действительно не слишком информативен: неясно, сколько баллов было присвоено каждому участнику и почему. Результат рассмотрения жалобы будет зависеть от исследования антимонопольным органом положения о закупках ООО "Воздушные ворота Северной столицы", документации конкурентных переговоров и коммерческих предложений, представленных участниками", — рассказала "ДП" старший юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Ольга Дученко.
Она добавила, что жалобы, связанные с торгами, поступают в УФАС достаточно часто.
"Злоупотребления со стороны заказчиков нередки. Все же 223-ФЗ у нас рамочный. Жалобы поступают в основном или в случае неясности критериев, или, если они вполне объяснимы, в случаях ненадлежащего обоснования конкурсными комиссиями результатов участников отбора. Вероятность удовлетворения жалобы тем выше, чем более размыты критерии или чем более неясен алгоритм подсчета баллов", — отметила Дученко.
Генеральным директором ООО "Ланч Тайм" является Сергей Басса. По данным СПАРК, основной вид работ — это ресторанная деятельность и услуги по доставке продуктов питания. Долю в компании между собой делят Сергей Басса (50%) и Максим Набойщиков (50%). В 2015 году "Ланч Тайм" заключила с управляющей компанией аэропорта Пулково контракты на 22,1 млн рублей, в 2016 году сумма контрактов между компаниями достигала 102 млн рублей. В этом году, по данным СПАРК, сумма контрактов достигала 32 млн рублей.