Скворцова определила потенциал жизни человека до 120 лет

Автор фото: Коньков Сергей
У человека есть физический потенциал для того, чтобы прожить до 120 лет, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Ее высказывание во вторник, 10 июля, цитируют РИА Новости.
"Жизнь как биологическое явление очень напоминает синусоиду. Есть период детства, потом активная зрелость, биологическое старение. Как правило, за исключением редких случаев, есть определенные закономерности. Это действительно приближается к синусоиде. Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, нельзя искусственно увеличивать один из периодов жизненных. Увеличение продолжительности жизни не удлинение процесса старения, а в биологическом понимании — это расширение всей синусоиды, и в этом случае все периоды жизни равномерно удлиняются", — отметила Вероника Скворцова.
По ее словам, в начале XX века ученые считали периодом детства возраст до 11 лет. К началу Великой отечественной войны он увеличился до 14 лет, в в 1960-х годах — до 16. "Получается так, что весь мир видит тренд по удлинению взрослого активного периода", — сказала министр.
"Это общая закономерность, она присуща всему живому, всему человечеству. Потому что потенциал вообще жизни человека, он достаточно велик, по самым скромным оценкам не менее 120 лет", — добавила Скворцова.
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова на ПМЭФ-2018 подтвердила идею продления официального периода детства в России до 30 лет, зрелый возраст — минимум до 70-80 лет. Таким образом, 100-летние юбилеи вскоре не будут чем-то удивительным. По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни россиян составляла 72,5 года.