Чиновники облегчат петербургским рестораторам получение разрешений на открытие летних террас

Автор фото: Тихонов Михаил

  

Петербургские власти облегчат рестораторам процесс получения разрешений на открытие летних террас. Соответствующее поручение дал комитету имущественных отношений вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан.
Он поручил КИО продумать, как сократить сроки рассмотрения документов на открытие летних террас и обеспечить бизнесменам возможность отслеживать этапы их получения.
"Наша задача — предложить предпринимателям, желающим открыть террасу при своем кафе или ресторане, понятный алгоритм действий и минимальные сроки прохождения документов", — подчеркнул Сергей Мовчан.
Отмечается, что участники совещания также рассматривали конкретные предложения от рестораторов. Они касаются в том числе перечня документов, предоставляемых при подаче заявления, сроков их рассмотрения, причин отказа, а также площади уличных террас и возможности их круглогодичного использования.
Смольный решил создать рабочую группу по вопросу размещения летних террас в июне.
Петербургские рестораторы регулярно сталкиваются с требованиями чиновников демонтировать летние террасы. Поводом для таких требований зачастую становится отсутствие разрешений на размещение летних террас или то, что их площадь превышает прописанную в договорах. В частности, в мае комитет по контролю за имуществом Петербурга и Центр повышения эффективности государственного имущества разобрали летние веранды у кафе MarketPlace, расположенных на Невском проспекте и набережной канала Грибоедова.
19 июня представители ресторанного бизнеса пожаловались Мовчану, что чиновники затягивают сроки согласования размещения открытых веранд и часто отказываются выдавать разрешения. Они отметили, что из-за бюрократии теряют посетителей и недополучают прибыль, а город лишается налоговых поступлений.
Как сообщал "ДП", к марту в Петербурге было зарегистрировано 400 летних кафе, свободных участков оставалось не больше 600. Рестораторы планировали получить большую прибыль за счет футбольных болельщиков, но опасались нелегалов, которые активизировались перед стартом мундиаля.