КГИОП просит полицию завести уголовное дело из-за пожара в историческом особняке Половцова

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) подал заявление в полицию по факту пожара в Доме Половцова на Большой Морской улице. Чиновники просят расследовать дело по статье о повреждении объекта культурного наследия.
Согласно предварительному заключению, причиной возгорания стал удлинитель, который работал на повышенных нагрузках. Очаг пожара был расположен на кухне ресторана на первом этаже.
Ущерб от инцидента оценивается в сумму не менее 106 млн рублей. В данный расчет не вошла стоимость утраченной полностью исторической уникальной отделки — панно из "кордовской" кожи, расположенного в верхней части стен по периметру помещения столовой, а также орнаментальной росписи по стенам и плафону данного помещения.
Сумма ущерба также может увеличиться после проведения детального натурного обследования, включая межэтажные перекрытия.
Кроме интерьера столовой пострадала отделка небольшого помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной, в котором в советское время была устроена кинобудка.
"Как отмечалось по результатам визуального осмотра комиссией КГИОП после тушения пожара, благодаря счастливым обстоятельствам (тому, что жильцы из дома напротив в седьмом часу утра заметили задымление, оперативной работе пожарных, а также пропитанной антипиреном перегородке между столовой и буфетной, выставленной на время проведения реставрации), возгорание не нанесло значительного ущерба отреставрированным ранее парадным залам второго этажа: частично обуглена резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной, затронут небольшой участок паркета Бронзового зала. Вследствие пожара и распространения дыма наблюдаются следы копоти на стенах и полах в ближайших к очагу пожара помещениях: в Дубовой гостиной, каминном холле и на парадной лестнице", — рассказали в КГИОП.
Несмотря на направленное Союзу архитекторов предостережение, в здании продолжают проводить мероприятия, связанные с питанием и обслуживанием граждан. В связи с этим комитет направил в адрес Главного управления МЧС по Петербургу и Управления Роспотребнадзора обращение о необходимости проверки.
Пожар в историческом доме случился 23 мая 2018 года. Комплексная реставрация интерьеров особняка, в котором располагается Союз архитекторов, велась с 2012 года. За этот период за счет средств бюджета города на сумму более 1 млрд рублей была проведена реставрация дворовых фасадов и усиление фундаментов, парадной лестницы, Дубовой гостиной, Белого и Бронзового залов, парадной анфилады, гардеробной, служебной лестницы, коридора и холла первого этажа.