Гендиректору МРСК Северо-Запада продлили срок ареста

Автор фото: Сергей Коньков
Сыктывкарский городской суд отклонил ходатайство гендиректора ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (МРСК Северо-Запада) Александра Летягина об изменении меры пресечения на домашний арест и продлил ему срок заключения под стражей до 13 сентября. Об этом сообщает "Коммерсант".
Как сообщалось ранее, Летягина задержали и арестовали в мае. Следствие инкриминирует ему ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).
Задержание топ-менеджера проводилось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора "Комиэнерго" (филиал МРСК Северо-Запада) Валерия Драйдта. По версии следствия, он и его заместитель Евгений Сесюк (он также является фигурантом дела) получили более 5 млн рублей от представителей коммерческих структур в качестве коммерческого подкупа.
Из материалов дела следует, что за эти деньги подозреваемые обеспечили беспрепятственную приемку, а затем и оплату работ по договорам подряда между организациями и МРСК Северо-Запада.
Летягин занял пост гендиректора МРСК Северо-Запада в июле 2014 года. В июне 2015-го вошел в совет директоров компании.
МРСК Северо-Запада входит в группу компаний ПАО "Россети" и управляет распределительным сетевым комплексом в Коми, Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях.