Фигуранты дела о покушении на журналиста Кашина получили сроки за похищение соратника Турчака

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

 

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговоры обвиняемым по делу о похищении управляющего компанией "Заслон" (бывший завод "Ленинец") Александра Горбунова - соратника бывшего губернатора Псковской области Андрея Турчака. 
Сроки получили восемь человек, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник, 10 июля. Все осужденные в прошлом работали в службе безопасности холдинга "Ленинец" (подконтролен семье Турчака). Их судили за преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.126 УК РФ ("Похищение человека").
Данила Веселов и Михаил Катаваскин приговорены к 6 годам строгого режима каждый. Они фигурируют еще в одном деле - о покушении на журналиста Олега Кашина. Журналист считает Горбунова организатором нападения, совершенного на него в ноябре 2010 года. Дело сейчас расследуется в Москве. По 6 лет также получили Михаил Новиков и Юрий Чухнин.
Андрей Земцов приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Андрей Борисов, Феликс Геращенко и Кирилл Ефремов — к 6,5 года.
Заседание прошло за закрытыми дверями. Четверых фигурантов взяли под стражу прямо в зале суда, остальные уже содержались под стражей. Суд также удовлетворил гражданский иск на 1,09 млн рублей, отмечает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По данным следствия, фигуранты дела в апреле 2014 года похитили Горбунова и на камеру потребовали у него рассказать о причастности тогда еще губернатора Псковской области Андрея Турчака (сейчас заместитель председателя Совета Федерации) к избиению журналиста Олега Кашина.
Олег Кашин был избит 6 ноября 2010 года. Два человека с арматурой напали на журналиста у подъезда его съемной квартиры на Пятницкой улице в Москве. Они нанесли ему более 50 ударов. У журналиста были сломаны руки, ноги, челюсть, он получил сотрясение мозга и лишился фаланги пальца. Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента, пообещал, что виновные будут найдены и наказаны. Расследованием дела занялся центральный аппарат СК РФ.
В сентябре 2015 года бывшим сотрудникам завода "Ленинец" Веселову, Катаваскину и Борисову предъявили обвинение в покушении на убийство Кашина. Следствие считает, что 6 ноября 2010 года Веселов и Борисов избили Кашина у его дома в центре Москвы, пока Катаваскин ждал их в машине. По информации следствия, исполнители получили за преступление 3,3 млн рублей. Кашин называл организатором покушения Александра Горбунова. Однако он до сих пор проходит по делу об избиении журналиста как свидетель.