Большинство клиентов "Натали Турс" вернутся в Россию 17-18 июля регулярными рейсами

Автор фото: Сергей Коньков
Около 2,5 тыс. клиентов туроператора "Натали Турс" смогут вернуться в Россию регулярными рейсами не позже 17-18 июля. Об этом во вторник, 10 июля, в комментарии ТАСС сообщил член наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин.
"Сейчас идет плановый вывоз регулярными рейсами, на сегодняшний день на курортах находятся 2,5 тыс. человек", — отметил Горин. Большинство вернется в Россию 17-18 июля, добавил собеседник агентства.
На момент, когда туроператор объявил об аннулировании всех туров до октября и остановке продаж из-за финансовых проблем, за границей находились 3592 туриста. До 8 июля в Россию вернулись около 500 туристов.
Горин также добавил, что у некоторых клиентов "Натали Турс" куплены билеты на регулярные рейсы на более поздние даты (сентябрь-октябрь). Они действительны, отменить их могут только сами туристы. "Чартерных рейсов нет, а регулярные действительны. Если турист принял решение повторно оплатить отель, он, не аннулируя договорных отношений с туроператором по продукту, просто предъявляет чеки в рамках частично не оказанной туристической услуги", — уточнил эксперт.
"Натали Турс" 4 июля объявила об аннулировании всех туров, запланированных до 30 сентября 2018 года включительно. Причина такого решения объяснялась "неблагоприятным развитием ситуации на данный момент с принимающими партнерами". При этом в компании отмечали, что операционная деятельность ведется в рабочем режиме.
Между тем франчайзинговые туристические агентства меняют вывески и уходят к конкурентам, чтобы не работать под брендом "Натали Турс". Об этом 9 июля сообщили в Ассоциации туроператоров России.