"Мираторг" наладил выпуск колбасы на обанкротившемся заводе из ГК "Рубеж"

Агрохолдинг "Мираторг" запустил производство колбасы на обанкротившемся мясокомбинате в Петербурге, который ранее принадлежал ГК "Рубеж".

Эту информацию "ДП" подтвердили несколько участников рынка. По предположениям экспертов, пока производственные мощности находятся у холдинга в аренде, инвестор также планирует выкупить имущество завода. По некоторым оценкам, сумма сделки может составить около 70 млн рублей.
Удастся ли реанимировать производство ГК "Рубеж", где ранее потерпел неудачу основатель "Пит-Продукта" Геннадий Емельянов?
В пресс-службе "Мираторга" подробности по поводу производства колбасных изделий в Петербурге пока не раскрывают. Известно лишь, что "Мираторг" начал выпуск восьми видов колбас — вареных, полукопченых, а также сосисок.

Старый актив

"Мираторг" приходит на мощности, которые не потребуют значительных инвестиций, считают участники рынка. Напомним, что после банкротства ГК "Рубеж" комбинат "Мясные деликатесы" (торговая марка "Шеф-повар") на Софийской улице с 2015 года восстанавливал основатель мясоперерабатывающей компании "Пит-Продукт" Геннадий Емельянов. Его компания "Северо-Запад" арендовала мощности "Мясных деликатесов" у структур Балинвестбанка, который проходит процедуру санации. Новое производство было открыто летом 2016 года, инвестиции составили 15 млн рублей. Проектная мощность завода составляла 3,6 тыс. тонн продукции в год. Однако, как уже писал "ДП", компания раскрутиться не смогла  и обанкротилась в конце 2017 года.

Большой игрок

Агрохолдинг "Мираторг" принадлежит братьям Александру и Виктору Линникам и является крупнейшим в России производителем свинины с долей рынка в 10,9% по итогам 2017 года. Компания также занимается производством мяса птицы, говядины и полуфабрикатов. Оборот холдинга за 2016 год составил 120 млрд рублей.
Мощности "Мираторга" по производству говядины расположены в Брянской, Калининградской, Смоленской, Орловской областях, птицы — в Брянской области, свинины — в Белгородской и Курской областях. Завод по выпуску полуфабрикатов находится в Калининграде, следует из материалов официального сайта "Мираторга".
Показательно, что участники рынка не хотят авторизованно комментировать приход федерального игрока на производственные площади в Петербурге. Эксперты отмечают, что ситуация на рынке мясных продуктов сейчас неблагоприятна, однако если речь идет о такой крупной компании, как "Мираторг", у компании получится выйти на рынок. До недавнего времени "Мираторг" ассоциировался у потребителей с премиальными полуфабрикатами, например стейками, отмечали эксперты.

Падающий рынок

По некоторым оценкам, потребление мяса и мясопродуктов в России в 2017 году составило около 10,6 млн тонн продукции.
По данным исследовательской компании GfK, в среднем семья ежемесячно тратит на мясо около 1860 рублей, в том числе 26% приходится на готовые мясные изделия — сосиски, колбасы и деликатесы. При этом спрос на колбасные изделия с июля 2017-го по март 2018 года сократился на 3%; больше всего страдает сегмент деликатесов. Чаще всего потребители покупают вареную колбасу и сосиски.
Объемы производства мясных продуктов в Петербурге и Ленобласти составляют около 100 тыс. тонн продукции в год, крупными местными игроками считаются заводы "Иней" и Atriа. Сильные позиции занимают крупнейшие федеральные компании — Останкинский МПК, ABI PRODUCT, группа "Черкизово".
За последние несколько лет с рынка Петербурга и Ленобласти ушли мясокомбинаты "Санкт-Петербург", "Мясная корона", Лужский мясокомбинат. При этом есть и новые проекты в сфере мясопереработки. Так, группа предпринимателей намерена восстановить обанкротившийся мясокомбинат "Санкт-Петербург" в деревне Лаголово Ломоносовского района. В Ломоносовском же районе предприниматель Евгений Рязанов вложил 100 млн рублей в открытие Агро-Озерного мясокомбината. Производство мясных полуфабрикатов премиум-сегмента планируют запустить в Рощино за 100 млн рублей.