Илон Маск опубликовал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде

Автор фото: Global Look Press
Операция по спасению детей в Тайланде

  

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск опубликовал видео испытаний подводного аппарата, с помощью которого предлагает вызволить детей, застрявших в пещере в Таиланде.
Испытания проходят в бассейне в Лос-Анджелесе. На видео один из дайверов тянет мини-субмарину впереди, второй толкает сзади. Отмечается, что смоделирован проход субмарины через узкое отверстие.
Мини-субмарина изготовлена из трубы для перекачки жидкого кислорода ракеты Falcon 9. По словам Маска, она достаточно легкая, небольшая и очень прочная. Модифицированная мини-субмарина может быть использована как капсула в космосе.

Двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер пропали 23 июня. Когда они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг, началось наводнение. Дети оказались отрезаны от выхода, их поиски продолжались 10 дней. Детей и тренера нашли живыми, но сильно ослабшими из-за голода. В субботу, 7 июля, в Таиланде началась операция по спасению детей. На следующий день спасатели и спецназ ВМС Таиланда сумели поднять на поверхность четырех человек.
Еще до официального начала операции при попытке спасти детей погиб бывший "морской котик" (легендарное спецподразделение США).