Cadillac из Москвы. Петербургский рынок ждет столичного дилера марки после продажи "Де Вилля"

Автор фото: Global Look Press

Дилерский центр "Де Вилль" Сергея Дяченко на Выборгском шоссе перейдет Петровскому автоцентру. Вместо Cadillac, Chevrolet и Opel там будут продаваться автомобили Renault. В Петербурге остается только один дилер Cadillac, но рынок ждет прихода крупного московского игрока.

Дилер Cadillac, Chevrolet и Opel ООО "Де Вилль" продает центр на Выборгском шоссе ГК "Петровский автоцентр". Уже в этом году там стартуют продажи Renault.
По оценке участников рынка, стоимость сделки составляет примерно 250-300 млн рублей. Владелец компании Сергей Дяченко отказался от комментариев.
Решение владельца избавиться от актива вызвано политикой импортера, уверены эксперты. Речь идет о выполнении плана отгрузки автомобилей, который является для дистрибьюторов основным, — это машины, которые отгружены дилеру, но не переданы клиенту. Именно по этим данным формируется общая статистика по продажам. Однако для дилеров такая позиция импортера оказывается пагубной.

Экспансия по-французски

По данным источников "ДП", сделка будет завершена к концу июля. Когда актив перейдет новому владельцу, в центре начнется подготовка к продажам бренда Renault. Как рассказал "ДП" исполнительный директор ГК "Петровский Автоцентр" Эдуард Маркман, зданию может потребоваться реконструкция для соответствия стандартам дистрибьютора.
На сегодня в Петербурге шесть дилерских центров Renault: три у ГК "Петровский автоцентр", два у дилера "Рольф" и один у "Автопродикс".
Renault за 5 месяцев 2018 года продала в Петербурге 5,3 тыс. автомобилей, что на 8% выше, чем годом ранее.

Одиночество ненадолго

С уходом "Де Вилль" в Петербурге останется только один дилер Cadillac — "Автополе".
"Мощности нашего дилерского центра дают нам уверенность, что мы сможем предоставить клиентам все необходимые услуги по продаже и сервису автомобилей GM, покрывая весь город", — рассказал "ДП" Сергей Вайнер, управляющий партнер автомобильного направления ГК "Автополе".
Однако участники рынка отмечают, что в одиночку продавать люксовых американцев дилер будет  недолго. Петербургский рынок ожидает прихода нового игрока из Москвы. В столице с Cadillac работают "Авилон", "Автоцентр Сити", MAJOR, FAVORIT MOTORS.
Продажи Cadillac в Петербурге за январь-май упали на 53%, до 50 машин, по данным агентства “Auto-Dealer-СПб”.
Не исключено, что новый дилер может изменить положение марки в Петербурге. Как рассказал управляющий директор "Университета продаж" Виталий Новиков, у бренда нет активной позиции в продвижении, как и у петербургских дилеров. "Зато, видя мои записи о Cadillac в социальных сетях, активно ведут себя московские игроки, которые пишут мне и предлагают свои услуги, даже находясь в другом регионе", — рассказал автоэксперт.
"Де Вилль" начал продавать Cadillac в 2016 году в бывшем центре РРТ Subaru на Выборгском шоссе, 31/3, площадью 1,9 тыс. м2. В марте ООО "Де Вилль" выкупило его у банка "ВТБ" в ходе торгов. Стоимость сделки составила 74 млн рублей.
В 2017 году Объединенная автомобильная корпорация (ОАК) Олега Барабанова планировала объединение с дилером Cadillac "Де Вилль". Однако сделка не состоялась, так как "продажи марки не показали заявленного импортером результата", сообщил ранее Олег Барабанов.
Сергей Дяченко с 1997 по 2006 год был совладельцем и топ–менеджером "Тойота Центр Пулково", "Тойота Центр Пискаревский" и "Лексус Пулково", с 2006 по 2013 год возглавлял "Инчкейп Олимп", был совладельцем ООО "Олимп" с 2006 по 2015 год. После ухода из "Инчкейп Олимп" он возглавлял "Р–Моторс" Андрея Ивойлова, который на тот момент был дилером GM. Кроме того, Дьяченко является многолетним бизнес–партнером Евгения Войтенкова.