В первую сотню богатейших людей мира вошли 11 россиян

Автор фото: Global Look Press
В список ста богатейших людей мира по версии Bloomberg вошли 11 россиян, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI). Так, на 45-й строке рейтинга расположился глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов ($19,6 млрд), сразу за ним на 46-м месте - глава "Новатэка" Леонид Михельсон ($19,5 млрд). На 47-й строке - бенефициар НЛМК Владимир Лисин ($19,4 млрд), а на 54-м месте - один из основных акционеров "Норникеля" Владимир Потанин ($18,5 млрд). На 76-м месте бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко ($15,4 млрд), а на две строки ниже него - основной владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг ($15,2 млрд).
Данные рейтинга обновлены, всего в него вошли 500 богатейших жителей планеты. Среди них - 24 российских миллиардера.
Первые три строчки рейтинга занимают глава Amazon Джефф Безос ($142 млрд), основатель Microsoft Билл Гейтс ($94,2 млрд) и основатель Facebook Марк Цукерберг ($81,6 млрд). Тройку впервые составили представители IT-бизнеса, ранее на второй строке располагался американский бизнесмен Уоррен Баффет ($81,2 млрд).  
Индекс Bloomberg рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.