Власти Испании, Турции и Таиланда пообещали поддержку клиентам российского туроператора "Натали Турс"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Глава Ростуризма Олег Сафонов

   

Власти Испании, Турции и Таиланда поддержат клиентов российского туроператора "Натали Турс", которые столкнулись с трудностями при размещении в отелях. Об этом в пятницу, 6 июля, сообщает пресс-служба Ростуризма.
Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов встретился с советником посольства Турции в РФ Джелалем Кылычом, с чрезвычайным и полномочным послом Испании в РФ Игнасио Ибаньесом Рубио, а также с послом Королевства Таиланд в России Танатипом Упатисингом. Олег Сафонов сообщил политикам о случаях досрочного выселения из гостиниц российских туристов, а также требованиях с них принимающими организациями и отельерами повторной оплаты проживания из-за претензий контрагентов к "Натали Турс".
"Такие случаи не носят массовый характер, однако вызывают серьезную озабоченность и требуют вмешательства со стороны регулирующих органов", – отметил Олег Сафонов.
Он призвал власти стран оказать максимальное содействие российским туристам в конфликтных ситуациях, исходя из норм международного права. Нормами предусмотрено, что споры между компаниями не должны нарушать права и затрагивать законные интересы туристов. Судя по данным Ростуризма, во всех трех странах пообещали оказать помощь россиянам.
Посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио, как отмечают в Ростуризме, "гарантировал, что испанская сторона примет все надлежащие меры для защиты прав и интересов россиян, находящихся на отдыхе в Испании".
Посол Королевства Таиланд в России Танатип Упатисинг призвал незамедлительно информировать посольство о каждой попытке выселения из гостиниц российских туристов или требования с них повторной оплаты проживания. "Поступающие сигналы будут оперативно проверены, и в случае необходимости по ним будут приняты все надлежащие меры для защиты прав и законных интересов россиян, находящихся на отдыхе на тайских курортах", – сказал Упатисинг.
В свою очередь, Джелаль Кылыч заверил, что турецкая сторона примет меры для защиты прав и интересов россиян, отдыхающих в Турции.
30 июня туроператор "Панорамаа-Тур" (основное юридическое лицо "Натали Турс") объявил об отмене чартерных рейсов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. 4 июля "Натали Турс" объявила об аннулировании всех туров с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно – "в связи с неблагоприятным развитием ситуации на данный момент с принимающими партнерами".