РСТ: "Натали Турс" продала туров до октября на $15 млн

Автор фото: Тихонов Михаил
Офис туроператора Натали турс в Санкт-Петербурге.
Компания "Натали Турс" продала порядка 10 тыс. туров с вылетом до 1 октября на сумму примерно $15 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.
"По предварительным данным главы компании Владимира Воробьева, которые он сообщил ассоциации "Турпомощь", компания продала до 10 тыс. туров на общую сумму порядка $15 млн (почти 950 млн рублей. – Ред.). Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 млн рублей на всех туристов, получится по 15,6 тыс. на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим", – сообщила Тюрина.
Она также отметила, что для начала выплат компенсаций туристам из финансовых гарантий туроператор должен объявить об остановке деятельности. Но глава компании Воробьев на заседании наблюдательного совета "Турпомощи" заявил, что "Натали Турс" намерена продолжать работу и будет пытаться возместить туристам затраты, но не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым клиенты могли бы отдохнуть позднее, добавила Тюрина.
"Фактически он делает туристов и агентов заложниками ситуации. Согласятся на "гарантийные обязательства" – возникает крайне сомнительная перспектива фактически через год воспользоваться услугами туроператора, который 1 раз их уже обманул. Не согласятся – получат гораздо меньше, чем заплатили", – сказала Тюрина.
4 июля "Натали Турс" объявила об аннулировании всех туров с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно – "в связи с неблагоприятным развитием ситуации на данный момент с принимающими партнерами". При этом в компании отмечали, что операционная деятельность осуществляется в рабочем режиме.