"Нафтогаз" в суде потребовал от "Газпрома" доплаты $11,6 млрд по контракту на транзит

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава Газпрома Алексей Миллер
"Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с "Газпромом" с марта 2013 года, исковые требования компания оценила в $11,58 млрд без учета процентов, говорится в сообщении "Нафтогаза".
В нем отмечается, что "Газпром" занял на переговорах "неконструктивную позицию", вынудив украинскую компанию обратиться в арбитраж, как предусмотрено в контракте. В "Нафтогазе" заявили, что сумма $11,58 млрд является предварительной оценкой. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался комментировать РБК подачу иска "Нафтогазом".
Подписанный "Нафтогазом" и "Газпромом" контракт на транзит дает возможность сторонам требовать пересмотра тарифа, если на рынке произошли существенные изменения, из-за чего тариф перестает соответствовать европейскому уровню, отмечает украинская компания. "В решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж отклонил требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа", — напоминает компания.  В середине марта "Нафтогаз" направил "Газпрому" запрос на пересмотр тарифа. Однако компании не достигли договоренностей.
При этом сумма исковых требований может быть уменьшена, если российская компания забронирует транзитные мощности после 2019 года, сообщил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко. "Эта сумма будет уменьшена, если "Газпром" забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России", — написал Витренко на странице в Facebook.
В конце февраля суд Стокгольма постановил, что за 8 лет с момента заключения контракта на транзит украинская компания недополучила $4,63 млрд. По сумме решений "Газпром" оказался обязан выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. При этом суд оставил без изменений условия контракта, обязав "Газпром" оплачивать "Нафтогазу" транзит из расчета $2,35 млрд за 110 млрд м3 ежегодно до конца 2019 года.