Чиновники в Петербурге разрешили сохранить граффити с Черчесовым до ноября

Автор фото: Артем Бурж
Граффити с портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова на стене трансформаторной подстанции в Петроградском районе сохранится до ноября вопреки предписанию чиновников закрасить рисунок, сообщает пресс-служба "Ленэнерго". "Мы просили продлить срок исполнения предписания на 2 недели, только что нам согласовали изменение срока до 1 ноября", — пояснили РИА Новости в компании-владельце подстанции.
Граффити с наставником сборной РФ Станисловом Черчесовым 21 июня нарисовала в Пушкарском саду команда уличных художников HoodGraff. В его создании поучаствовал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров. Рядом с изображением стоит строчка из его песни "Ты просто космос, Стас!". На следующий день житель Петербурга Александр С. потребовал закрасить граффити. "Закрасьте поскорее, а то стыдно за местный стрит-арт", — потребовал он на городском портале по приему жалоб.
Администрация Петроградского района обратилась в ПАО "Ленэнерго" с просьбой закрасить граффити. В самом "Ленэнерго" заявили, что компания пытается найти общий язык с районной администрацией, чтобы сохранить граффити. "По нашему мнению, изображение не носит экстремистский характер, не угрожает жизни и здоровью горожан. Мы обратились к администрации с просьбой продлить срок исполнения предписания на 2 недели. За это время мы надеемся договориться", — отметили в пресс-службе компании.