Защита не взяла высоты. Застройщики Пулковских высот нашли недочеты в отзыве градозащитников для Минкульта

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Застройщики территории Пулковских высот нашли существенные недочеты в заключении Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) по проектам строительства. Отчет подготовил председатель совета ИКОМОС Сергей Горбатенко и презентовал его 29 июня. Планируется, что в ближайшие дни его отправят в ИКОМОС России и Министерство культуры РФ.
Инвесторы проектов застройки ознакомились с заключением позже, поскольку на презентацию их не пригласили (в Setl City и "Пулково-Цветы"подтвердили, что не получали уведомлений о проведении слушаний). И, по их словам, обнаружили грубые нарушения, которые противоречат критериям самого Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.
Основная претензия застройщиков заключается в том, что при подготовке отчета с ними не провели необходимых консультаций. Также не указали компании, у которых побывали градозащитники.
"Документ не был согласован с нами, что нарушает руководство ИКОМОС, — сообщил исполнительный директор компании Setl City Игорь Влащенко (компания реализует проект "Планетоград"). — Отсутствует описание методики, по которой определяли признаки универсальной ценности объекта наследия и его элементов. Также неясно, на какие именно характерные признаки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия, по мнению авторов отчета, окажет воздействие окружающая застройка".
По мнению строителей, оценку проектов провели без ознакомления с документацией и согласованиями проектов планировки и межевания территории, выданных органами охраны объектов культурного наследия.
Кроме того, в отчете фигурирует так называемое световое загрязнение неба в сумерках и ночью, которое препятствует проведению астрономических наблюдений в Пулковской обсерватории. "Однако фактор светового загрязнения относится к сфере научной деятельности и не имеет отношения к вопросам влияния на объекты, находящиеся под охраной ЮНЕСКО", — парируют в "Сэтл Групп".
Недоумевают строители и насчет того, что совет предлагает полностью отказаться от строительства вокруг Пулковской обсерватории. При этом уже возведенные кварталы ЖК "На Царкосельских холмах" защитников не смущают. "Не указывается, почему для данного объекта сделано исключение, а в отношении возведенных жилых домой первой очереди ЖК "Планетоград" — нет", — замечают застройщики.
В "Пулково-Цветы" тоже ставят под сомнение объективность информации о проектах застройки, представленную в заключении: никакой документации защитники территории у них не запрашивали.
Строители также подчеркнули, что в отчете не оценили степень влияния таких масштабных проектов, находящихся в трехкилометровой защитной зоне Пулковской обсерватории, как выставочный комплекс "Экспофорум", новый терминал аэропорта Пулково и трасса Москва — Санкт-Петербург.
Российская Академия Наук в мае утвердила решение о переводе астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга на другие базы. Предполагается, что все фундаментальные научные программы свернут за 5 лет. Площадки для наблюдений найдут в более благоприятных климатических и астрономических условиях. В качестве возможных рассматриваются базы на Кавказе и в Южной Америке.
"Многие научные наблюдения можно будет продолжать даже при полной застройке защитной зоны вокруг Пулковской обсерватории, — ранее заявлял ее директор Назар Ихсанов. — Переезд сотрудников не предполагается, перевоз телескопов тоже. То, что сейчас работает, будет работать и дальше".
Однако он упомянул, что новые базы для наблюдений еще предстоит модернизировать: "У обсерватории действительно на балансе числятся телескоп в Чили и несколько инструментов в Боливии. Но они старые и частично законсервированы — в Чили инструмент не работал с прихода Пиночета. Кроме того, в Боливии не самый лучший астроклимат", — заметил Назар Ихсанов.
Разрешение на строительство "Планетограда" выдано на основании проекта планировки и межевания территории, которое утвердил Смольный в 2014 году. Затем оно было аннулировано Куйбышевским районным судом Петербурга. После вступления решения городского суда в силу девелопер предлагал дольщикам "Планетограда" на выбор переход на другие объекты компании или возврат денег.
Позже апелляционная коллегия Верховного суда РФ отменила решение городского суда, запретившего строительство жилого комплекса "Планетоград" рядом с обсерваторией.
ЖК на 240 га и 1,45 млн м2 жилья — совместный проект Setl Group бизнесмена Максима Шубарева и израильской компании "Моргал Инвестментс". Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей.