Поживем. Зарабатывать на содержание пожилых будет некому

Автор фото: Рисунок Виктора Тихомирова

 

Сколько мы проживем на пенсии после того, как повышение возраста ухода на заслуженный отдых узаконят? Этим вопросом задались эксперты Высшей школы экономики.
Данные можно считать даже оптимистическими. Ученые подсчитали, что нынешним пенсионерам, которые уйдут с работы в 60 и 55 лет соответственно, удастся прожить еще по 16 лет — мужчинам и почти по 26 лет — женщинам. Если довести эти расчеты до логического завершения, возрастом смертности сегодняшнего поколения пенсионеров получится 76 лет для сильного пола и 81 год — для дам.
Что же со следующим поколением, для которого и повышается "возраст трудовой отсечки"? После того как наши мужчины уйдут на покой в свои 65 лет, им предстоит прожить в этом состоянии еще в среднем 13,4 года (до 78,4 года), а женщинам — 19,3 года после соответственно 63 лет (до 82,3 года).
В ВШЭ обращают внимание, что оценки эти — минимальны и основываются на тенденции "быстрого по мировым масштабам роста продолжительности жизни".Есть и более конкретные данные. Исходя из средних данных Росстата, выходит, что из мужчин 1959–1963 годов рождения до 60 лет доживут 91–97%. А до 65 лет — лишь 82–86%. У женщин 1964–1973 годов рождения до 55 доживут 97–99%, а до 63 лет — 93–94%.
В докладе ВШЭ подчеркивается, что в 1930–х, когда был, собственно, установлен современный возраст выхода на пенсию (60 и 55 лет), на одного человека в пенсионном возрасте приходилось восемь советских граждан возраста трудоспособного — то есть кормильцев. Причины, надо предполагать, были не в рождаемости, а в смертности — большинство до столь почтенного возраста просто не доживало. Но сегодня "коэффициент поддержки уменьшился до 2,3". После 2023 года в России на одного пенсионера будет приходиться менее двух трудоспособных человек. То есть зарабатывать на содержание пожилых будет некому.
Ну зато жить они, как следует из вышеизложенного исследования, будут долго. Тем, кто задастся вопросом, как именно, видимо, следует помнить поговорку: "Много будешь знать — скоро состаришься".