Куратор внутренней политики Кремля Кириенко получил звание Героя России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Владимир Путин закрытым указом присвоил Сергею Кириенко и вице-премьеру по ОПК Юрию Борисову звания Героя России. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Уточняется, что высшего звания они удостоены за достижения оборонного сектора, которым президент уделил внимание во время своего послания 1 марта 2018 года. Также "Героев" получили несколько сотрудников "Росатома".
Звание присваивается "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Герою также вручаются медаль "Золотая Звезда" и грамота о присвоении звания. Герою России на его родине по отдельному указу президента устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.
По данным источника издания, на присвоение Кириенко высшего звания повлиял его вклад в развитие атомной отрасли, когда он возглавлял "Росатом" на протяжении 11 лет. Этим же объясняется, что вместе с куратором внутриполитического блока награду получили несколько сотрудников корпорации. Также президент оценил его вклад в избирательную кампанию.
Глава государства 13 июня подписал указы о составе администрации президента. Согласно документу, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко возглавил четыре управления: он руководит работой управлений по обеспечению деятельности Госсовета и по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Кроме того, в сфере обязанностей Кириенко останется руководство управлениями президента по внутренней политике и по общественным проектам.