Дочь главы Ростехнадзора по Северо-Западу признала вину по делу о мошенничестве и осталась под стражей

Автор фото: Пресс-службы Санкт-Петербургского городского суда
Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок ареста дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Елены Слабиковой. Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) останется под стражей еще на 1 месяц и 2 дня, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Таким образом, Слабикова будет содержаться под заключением до 11 августа. Фигурантка дела вину признала и просила избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако пойти на ее условия судья отказался.
Руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова обвинили в мошенничестве на 4,7 млрд рублей и арестовали 11 мая. Главу ведомства и его дочь задержали 10 мая. Спецоперации предшествовали более 13 обысков, проведенных силовиками по месту жительства и на работе главных фигурантов уголовного дела. По их итогам было изъято свыше 1 млрд рублей наличными, сообщали СМИ.
Позже стало известно, что общая сумма арестованных денег главы ведомства возросла более чем в полтора раза — до 1,709 млрд рублей.
По основной версии следствия, Слабиков состоял в организованной группе по хищению денежных средств строительных компаний, которые входили в СРО "Строительный ресурс", "Строй-Проект" и "Строй-Изыскания". Фирмы выплачивали взносы в компенсационный фонд и ежемесячные членские взносы, чтобы иметь допуск к работе. Впоследствии деньги со счетов, подконтрольных обвиняемым СРО, переводились по фиктивным договорам доверительного управления в компанию "Норд-Вест Капитал", а оттуда — на номинальные юрлица. Следователи считают, что сам Слабиков получал 20-25% дохода, остальные деньги выводились в Испанию. Совершать преступления при этом помогала его дочь, отмечали в СК.