Депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект о запрете на продажу энергетиков детям

Автор фото: Ваганов Антон
Первое заседание Законодательного собрания шестого созыва.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли в первом чтении проект закона о запрете на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Об этом сообщается на сайте городского парламента.
Автор инициативы – депутат Денис Четырбок.
"В соответствии с проектом закона на территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, в медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях", – говорится в тексте пояснительной записки.
Также законопроект устанавливает административную ответственность за несоблюдение перечисленных ограничений в виде штрафа: до 5 тыс. рублей для физлиц, до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 50 тыс. рублей для юрлиц.
Энергетики — одна из немногих на сегодня категорий безалкогольных напитков, которая показывает рост: в 2016 году по сравнению с 2015–м рост продаж в РФ составил 2,7% в натуральном выражении, а в 2017–м — уже 3,5%, подсчитали в Euromonitor International.