В Госдуме поддержали ликвидацию роуминга

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании во вторник, 3 июля, поддержал законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга, сообщают РИА Новости.
Согласно пояснительной записке к документу, инициатива направлена на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте.
"Представляется, что указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющимся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи", — отмечают авторы проекта.
Депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли соответствующую инициативу на рассмотрение нижней палаты парламента в июне прошлого года. По мнению эсеров, отмена национального и внутрисетевого роуминга приведет к развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов, повысит уровень прозрачности в данной сфере, а также сделает тарифы более понятными для абонентов.
В июле 2017 года ФАС поручила операторам устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по России. До 13 августа компании должны были исполнить предписания ведомства или мотивировать отказ. В то же время ФАС возбудила против четырех операторов антимонопольные дела. В конце декабря 2017 года ведомство предупредило, что может изъять у них необоснованно полученный доход от роуминга.