Украина пригрозила арестом акций "Северного потока — 1"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония начала строительства газопровода «Северный поток». На снимке: подпись на газовой трубе Дмитрия Медведева, президента РФ.
Украинские власти рассматривают возможность ареста акций проекта "Северный поток — 1". Об этом в эфире "Обзор ТВ" заявила член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.
"Уже есть первая победа в Стокгольмском арбитраже — решение суда о компенсации Украине $2,6 млрд. Украина обратилась к Европейской исполнительной службе относительно ареста активов. Считаю, что мы можем арестовать акции "Северного потока — 1", примерно 35%. Российская Федерация в лице "Газпрома" обладает 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в пользу Украины", — уточнила Яковлева.
В конце мая компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта "Северный поток — 2", 100% принадлежит "Газпрому") получила постановление швейцарских приставов о наложении обеспечительных мер по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Ранее в российской компании рассказали, что "Нафтогаз" пытается взыскать в Швейцарии $2,56 млрд по решению арбитража Стокгольма от 28 февраля 2018 года. В "Нафтогазе" отметили, что швейцарские власти "уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны". О том, что процесс принудительного взыскания денег с "Газпрома" начался, сказал и Петр Порошенко.
"Газпром" 13 июня добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" попытался отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными.
Как стало известно 19 июня, компания Nord Stream 2 AG инвестировала 4,5 млрд евро на строительство трубопровода "Северный поток — 2". Общая стоимость с учетом финансовых затрат составляет 9,5 млрд евро.