В Норильске прошел красный дождь

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

На парковке Надеждинского металлургического завода прошел красный дождь, который в соцсетях прозвали кровавым. На фото и видео из Норильска видны лужи красно-бурого цвета и автомобили им в тон.
"Норильский никель" назвал "красный дождь" пылью с крыши одного из зданий Надеждинского металлургического завода (НМЗ, входит в "Норникель"). Представитель предприятия сказал ТАСС, что 30 июня "Норникель" убирал крышу здания Цеха производства элементарной селы (ЦПЭС-1).
"Собранный материал (красная пыль) был подготовлен к выносу. Тем не менее до сегодняшнего дня материал убран не был и в результате был поднят порывом ветра, вынесен на территорию парковки и прибит дождем", — сказал источник агентства.
Представитель компании отметил, что в красный окрасилась парковка у НМЗ. "Контрольно-аналитическое управление Заполярного филиала проводит анализ собранного материала. По предварительным данным, речь идет об оксиде железа", — пояснил представитель "Норникеля". В администрации Норильска странных осадков даже не заметили. "Сейчас идет дождь, но ничего необычного не видно", — заявил агентству представитель мэрии. В региональном управлении Росприроднадзора от комментариев тоже отказались.