Медведев уволил главу Росприроднадзора по его просьбе после критики Чайки

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Артем Сидоров
Глава правительства Дмитрий Медведев освободил Артема Сидорова от должности главы Росприроднадзора по его просьбе, сообщается в распоряжении, опубликованном на сайте российского правительства. Сидоров возглавил Росприроднадзор 11 сентября 2015 года. До этого он на протяжении 5 лет был министром природных ресурсов Татарстана.
Сидоров написал заявление об отпуске с последующим увольнением, рассказывал РБК источник в Минприроды еще 21 июня. По его словам, по кандидатуре преемника окончательного решения еще нет. По данным «Коммерсанта», до конца 4 июля исполнять обязанности главы Росприроднадзора поручено замглавы службы Амирхану Амирханову. Источники газеты называли в числе кандидатов на этот пост замглавы Ростехнадзора Светлану Родионову или «человека из ЯНАО», главой которого был нынешний министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.
В середине июня генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал работу Росприроднадзора по борьбе с нарушениями при утилизации отходов. По его словам, служба «должным образом не обеспечивает проведения экологической экспертизы». В конце июня РБК и РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что Сидоров находится в отпуске и после него он уйдет в отставку. «Ожидаем, что 4 июля станет известно имя нового руководителя, который также станет заместителем министра», — сообщал источник.