"Как дурак был вообще": Игорь Акинфеев рассказал об эмоциях после отбитого пенальти

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев

  

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев рассказал об эмоциях, которые испытал, отбив гол в матче со сборной Испании.
"Знаете, в такие моменты эмоции не контролируешь. Сейчас смотрю на себя и думаю, какой дурак был. Покатился на животе. Зачем?" — сказал Акинфеев в видеоинтервью, которое опубликовано в Twitter сборной России. Футболист отметил, что эти эмоции были искренними.

Когда Акинфеева спросили, как ему удалось отбить, он ответил: "Просто повезло". При этом футболист признал, что для него сложнее смотреть, как пенальти бьют партнеры по команде, чем отбивать самому. "Конечно, когда бьют партнеры. У ребят была задача не проще, чем у меня. Они видели в воротах огромного вратаря испанцев Де Хеа. Александр Головин и Денис Черышев чуть ли не с закрытыми глазами пробили по центру и забили, добавили уверенности команде. А когда начинаешь мудрить, разводить по углам, больше вероятность ошибиться", — сказал Акинфеев, назвав пенальти лотереей.
Вратарь сборной России отказался описать момент, который журналисты прозвали ногой бога. Он отметил, что сейчас лучше сосредоточиться на следующем матче. Не пожелал Акинфеев и выделить игру кого-то из товарищей по команде отдельно. "Сборная сделала праздник в тот вечер. Это уже история. Хочется писать новую историю. Мы будем стараться", — сказал Акинфеев.
На сайте сборной России также сообщается, что медики подтвердили диагноз Юрия Жиркова. У него воспаление сухожилия одной из мышц голени. В ближайшее время полузащитник будет проходить лечение, сроки его восстановления пока не называются. Ранее главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов говорил, что, скорее всего, Жирков больше не выйдет на поле во время ЧМ-2018 по футболу. По его словам, он может оправиться в лучшем случае к финалу.
В воскресенье, 1 июля, сборная России обыграла испанцев и впервые в своей истории прошла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. В общей сложности Испания нанесла 25 ударов по воротам, из которых в створ ворот — девять. Единственный гол Акинфеев пропустил в результата рикошета от ноги защитника Сергея Игнашевича.
Основное время встречи завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти удачливее оказались россияне. Игорь Акинфеев при этом сумел отбить два удара противника из пяти, став главным героем игры. На следующий день лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров написал стихотворение про вратаря со строками про "руку бога".
Следующий матч российской сборной пройдет 7 июля в Сочи. Соперником россиян станет сборная Хорватии.