Лидер рейтинга миллиардеров "ДП" Геннадий Тимченко отказался от самолета из-за санкций США

Автор фото: Николаев Сергей
Российский предприниматель, председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ

     

Миллиардер Геннадий Тимченко (занимает первое место в рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 801,5 млрд рублей) продал личный самолет после того, как не смог пользоваться им из-за санкций США. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные брокера и авиационного реестра.
Самолет купила кипрская компания Amerivo Holdings Limited — "дочка" Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), указывает агентство, ссылаясь на информацию из авиационного реестра Люксембурга. РФПИ на вопросы агентства не ответил. Представитель Тимченко сказал, что бизнесмен и его структуры "уже несколько лет не имеют отношения к упомянутому самолету".
Геннадий Тимченко купил самолет  Gulfstream G650 в 2013 году, стоимость подобного самолета обычно составляет от $60 млн, отмечает агентство.
В 2014 году бизнесмен попал под санкции, которые США ввели после присоединения Крыма к России. В интервью ТАСС в том же году Тимченко говорил, что американская Gulfstream Aerospace Corporation аннулировала контракт на обслуживание самолета и его нельзя эксплуатировать.
Исполнительный вице-президент монакской брокерской компании Boutsen Aviation Матье Пезен сказал агентству, что в 2017 году его компанию наняли для продажи G650. По его словам, Тимченко уже тогда не владел самолетом, с середины 2016 года он принадлежал другому российскому бизнесмену. Его имя Пезен раскрывать отказался. По информации источника вице-президента Boutsen Aviation, в сентябре 2016 года самолет оценивался в $50 млн.
На сайте Gulfstream сообщается, что G650 оборудован кожаными креслами ручной работы, конвекционной печью, шкафом для хрустальной посуды и персональной каютой.
Ранее стало известно, что глава "Русала" Олег Дерипаска весной 2018 года из-за санкций США отказался от трех арендованных им частных самолетов.