Банки с гарантией и без. Как изменится рынок с новыми правилами выдачи банковских гарантий

Несмотря на зимнее заявление Эльвиры Набиуллиной о завершении основной работы по оздоровлению банковской системы, перемены в банковском секторе еще не скоро закончатся. Новые правила выдачи банковских гарантий для обеспечения заявок и исполнения контрактов могут существенно изменить рынок.
Гарантии как низкорисковый инструмент с высокой комиссионной доходностью всегда были интересны банкам, а при отсутствии жесткого регулирования со стороны государства долгое время действовали правила игры, победителями в которой часто выходили недобросовестные участники рынка. С целью регулирования еще в 2014 году был внедрен единый Реестр банковских гарантий.
Но даже на сегодняшний день этот сегмент назвать полностью прозрачным сложно. Многие некрупные банки поставили выдачу гарантий на поток и сделали ее основным источником доходов, упростив или сведя до минимума требования к получателю, что до сих пор аукается проблемами. Достаточно вспомнить, как некоторые банки именно перед отзывом лицензии начинали активно работать по выдаче гарантий, пытаясь получить дополнительный комиссионный доход, при этом при отзыве лицензий обязательства прекращали действовать. Кредитные организации, которые более серьезно и вдумчиво оценивали риски, не могли угнаться за такими "лидерами" отрасли.
Нововведения, вступившие в силу с 1 июня 2018 года по постановлению правительства РФ № 440, повлекут за собой значительный передел этого рыночного сегмента. Обязательными требованиями к банкам, выдающим гарантии, станет размер собственного капитала от 300 млн рублей и наличие кредитного рейтинга не ниже уровня ruB– от агентства "Эксперт РА" и / или B– (RU) от АКРА. Кредитный рейтинг — важный индикатор надежности организации, но до недавних пор он не был критично необходим для ведения деятельности банка.
Сейчас же те банки, которые хотят остаться на рынке и предоставлять банковские гарантии, должны задуматься над его получением, как сделал ФОРА–БАНК, которому недавно "Эксперт РА" присвоил рейтинг ruB. Кроме того, рейтинг — показатель серьезности намерений для универсального банка, которому важно предоставлять клиентам полный спектр услуг.
Очевидно, что некоторые кредитные организации окажутся неспособны выполнить эти требования, и нельзя исключать, что те, кто будет отлучен от банковских гарантий, не смогут поменять модель бизнеса и будут удалены с рынка. Сейчас в России 488 банков, при этом не более 170 из них соответствуют критериям для выдачи банковских гарантий, что в целом вполне достаточно для стабильной работы по этому направлению. Выживут только сильнейшие — с грамотной системой андеррайтинга принципала и жесткими, но адекватными требованиями к бенефициарам по гарантиям.
В результате выиграют все стороны: рынок банковских гарантий станет более прозрачным и надежным как для заказчиков, так и для исполнителей госконтрактов.
Автор — управляющая петербургским филиалом АКБ "ФОРА–БАНК" Наталия Яшева.