Суд признал право польской PGNiG требовать у "Газпрома" снижения цен на газ

Автор фото: globallookpress.com
Международный арбитражный суд Стокгольма признал право польского импортера PGNiG требовать от «Газпрома» снижения цены в контракте на поставку газа по газопроводу «Ямал – Европа», говорится в сообщении польской компании. «Продолжим защищать наши интересы», — заявил РБК пресс-секретарь главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов
PGNiG заявила, что ожидает снижения цены контракта до уровня рыночных цен на более позднем этапе арбитражного производства. По словам главы PGNiG Петра Вожняка, суд принял аргументы его компании о необходимости изменить в подписанный в 1996 году контракт о поставке 10 млрд м3 газа в год, который действует до 2022 года.
Это позволит исправить ситуацию с нерыночными условиями оплаты, прописанными в «Ямальском контракте». «Мы с удовлетворением принимаем решение суда, подтверждающее право PGNiG к снижению контрактной цены, и мы ожидаем ее снижения до уровня рыночной цены в более поздней стадии разбирательства»,— отметил глава PGNiG.
Контракт с PGNiG был подписан в 1996 году, на поставку около 10 млрд м3 газа в год, минимальное годовое контрактное количество - 8,7 млрд м3 в год. Договор действует до 2022 года. Это уже не первое снижение цены по Ямальскому контракту между «Газпромом» и PGNiG: в первый раз цена была снижена в 2012 году на 10%. В 2015 году компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с просьбой вновь снизить цену, так как она не соответствует рыночной конъюнктуре.