Сборная России стала чемпионом мира по футболу среди болельщиков

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Команда болельщиков сборной России победила на неформальном чемпионате мира по футболу под названием «Футбол объединяет», который проходил 29-30 июня в Петербурге, сообщает ТАСС. В финале россияне обыграли болельщиков из Алжира со счетом 3:1. «Бронзу» турнира болельщиков завоевали болельщики из Италии.
Четвертое место заняли киприоты. На пятой строчке команда «Россия-2», шестыми стали сенегальцы, седьмыми - перуанцы, восьмыми - камерунцы. Всего в турнире приняли участие 15 команд болельщиков. Команды, проигравшие во время группового этапа, разыграли между собой специальный кубок Russia Unites, который выиграли болельщики из Марокко. Они в финале розыгрыша обыграли фанатов из Китая со счетом 2:0.
Турнир организован при поддержке Российского футбольного союза (РФС) и клуба болельщиков Russia Unites, он прошел под девизом акции Gentlefan. Первая подобная акция прошла весной 2017 года в Ростове-на-Дону накануне игры «Ростов» - «Манчестер Юнайтед». НА ЧМ матчи состоялись на трех полях стадиона «Динамо» в Петербурге. В них могли принять участие игроки в возрасте от 25 лет, не занимавшиеся ранее футболом профессионально. Игры проходили в формате «8 на 8», в два тайма по 20 минут.