Киев подтвердил создание "мощнейшей" ракеты для береговой охраны

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украина получит «мощнейшую» крылатую ракету для береговой охраны уже в 2019 году, заявил глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью изданию «Апостроф». По его словам, ракета способна поражать любые цели на расстоянии 280-300 км и станет «психологическим фактором» воздействия на Россию. «Безусловно, это все очень беспокоит российскую сторону», — сказал Бадрак.
По его мнению, после ввода в эксплуатацию Крымского моста российская сторона «тестирует, что у нас на море вообще возможно, как мы там себя можем вести и как мы в будущем сможем смоделировать нашу реакцию». «Особенно в контексте появления информации по противокорабельной крылатой ракете, которая в Украине создается и которая может уже в следующем году появиться», — сказал эксперт.
В начале июня глава «Укроборонпрома» Павел Букин рассказывал, что военными проводятся испытания крылатой ракеты, траектория полета которой не является баллистической. Он подчеркнул, что такую ракету системам ПВО сложно зафиксировать. Он также заявил о проекте реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом «Ольха». Эта система разрабатывается на основе советской системы «Смерч». Букин сказал, что ракета «в целом» готова, хотя «есть мелкие моменты». В феврале глава украинского СНБО Александр Турчинов говорил, что серийное производство начнется в конце 2018 — начале 2019 года.