КПРФ намерена инициировать в Москве референдум о пенсионной реформе

Автор фото: Яковлева Елена
КПРФ направила в ЦИК и Мосгоризбирком заявки на проведение собрания по инициированию в Москве референдума о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова.
"Вчера вечером представители инициативной подгруппы москвичей – это инициатива ЦК и московского горкома партии – подала официальные заявки в Центральную избирательную комиссию, в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение в городе Москве пятого июля в 18:00 в Центральном доме литераторов официального собрания инициативной подгруппы по инициированию процедуры референдума", – сказал Мельников.
По его словам, на референдум представители партии предлагают вынести два вопроса: "Согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости?" и "Согласны ли вы с повышением возраста, по достижению которого женщина имеет право на назначение страховой пенсии по старости?".
Законопроект о пенсионной реформе был внесен правительством в Госдуму 16 июня. Предполагается, что возраст выхода на пенсию для мужчин вырастет до 65 лет, для женщин — до 63.
В пятницу Фонд "Общественное мнение" опубликовал данные социологического опроса, согласно которому 80% россиян высказались против повышения пенсионного возраста.