Учительнице школы на Урале объявили выговор за грамоты с украинским флагом

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Учительница средней общеобразовательной школы №22 Серова Свердловской области, вручившая выпускникам грамоты с флагом и гербом Украины, получила выговор, сообщил РИА Новости начальник управления образования Серовского городского округа Александр Колганов.
По его словам, классный руководитель заметила ошибку уже во время вручения грамот. "По невнимательности, получается, классный руководитель это сделала. Сейчас она все грамоты изъяла и выдала детям грамоты с символикой Российской Федерации", — пояснил Колганов.
Он добавил, что, по словам учительницы, она распечатала грамоты из Интернета и не обратила внимания на картинку. Начальник управления объяснил инцидент человеческим фактором, а не политическими убеждениями. "Конечно, никто не хотел этого делать специально. Рамка грамоты была скачана из Интернета. Никто не обратил внимания — ну, ленточка цветная. А потом кто-то уже увидел, что там нанесены и герб, и флаг Украины", — рассказали в учебном заведении.
Как отмечает издание Ura.ru в классе, где вручались грамоты с символикой Украины, учится ребенок экс-депутата Свердловского Законодательного собрания Сергея Семеновых. Как заявил в беседе с агентством сам Семеновых, руководство школы последние пару часов обзванивает родителей и просит в срочном порядке вернуть в школу выданные грамоты для обмена.
В начале июня похожий инцидент произошел в школе Уссурийска. Тогда школьнику выдали грамоту за успехи в учебе, на которой вместо российского герба был изображен украинский. В конце мая 2018 года обладателями "ошибочных" грамот стали ученики 8-го класса общеобразовательной школы №2 в городе Катайск Курганской области, а в январе 2017 года в нижневартовской средней школе №12 символику России перепутали с нидерландской.