Телеканал "Россия 1" показал клип "Ленинграда" на финал ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров
Группировка "Ленинград" записала новую песню для промо трансляции на телеканале "Россия 1" финального матча ЧМ-2018, говорится в пресс-релизе телеканала. Клип был опубликован 29 июня на YouTube телеканала "Россия 1". Ранее лидер команды Сергей Шнуров в дуэте с шоуменом Семеном Слепаковым исполнил ироничную композицию "Чемпионы" о команде России на ЧМ.
Шнуров заявил, что его песня "не о безупречной сборной России, которой не навешал только ленивый, но вопреки всему показавшей исторический результат, а о по-настоящему красивых и мощных эмоциях, которые подарил нам чемпионат", отмечается в релизе. "Вся Россия на футболе помешалась. Это честь — сделать праздник всем и в каждом. Это было, это есть — страсть и впечатлений жажда", — поет Шнуров в минутном промо с нарезкой лучших моментов турнира.
После двух побед сборной России Шнуров вместе со Слепаковым записал другую песню о выступлении команды. В ней музыканты обращаются к фанатам, которые не верили в успех подопечных Станислава Черчесова и критиковали сборную перед стартом мундиаля: "Извините нас, ребята, мы реально мудаки в вас не верили мы свято, не держали кулаки". В другом куплете упоминается решение правительства РФ о повышении пенсионного возраста: "Наплевать, что поменяли возраст пенсионный, настроение нам подняли наши чемпионы".
Незадолго до начала ЧМ-2018 Семен Слепаков выложил на Youtube видео с песней о чемпионате мира по футболу. В ней он "назначил" главу Чечни Рамзана Кадырова тренером сборной России, которая проиграла ОАЭ со счетом 0:2. Министр по национальной политике, внешним связям и информации Чечни Джамбулат Умаров после выхода видео призвал Слепакова извиниться перед российской сборной и Кадыровым. Однако сам чеченский лидер заявил, что "искренне посмеялся" над песней шоумена.
Трансляция финала чемпионата мира по футболу состоится 15 июля в 18:00 на телеканале "Россия 1". Ближайший матч с участием сборной России состоится 1 июля в Москве. Противником россиян в 1/8 финала станет сборная Испании.